Language Translation


joomla templates

ОТЧЕТ

о проведении 9-й Международной выставки
«НЕДРА-2012. ИЗУЧЕНИЕ. РАЗВЕДКА. ДОБЫЧА»
и спецэкспозиции «САМОЦВЕТЫ И АЛМАЗЫ РОССИИ»,

3 - 5 апреля 2012 года, Москва, ВВЦ, павильон №55

С 3 по 5 апреля 2012 г. состоялись 9-я Международная выставка «Недра-2012. Изучение. Разведка. Добыча», приуроченная к празднованию Дня геолога, и спецэкспозиция «Самоцветы и Алмазы».

Организаторами выставки являются Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральное агентство по недропользованию.

Мероприятие с 2004 г. поддерживают Совет Федерации, Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Торгово-промышленная палата РФ, Союз нефтегазопромышленников России.

Выставка представила разделы, отражающие состояние и проблемы геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы, новейшие технологии добычи полезных ископаемых.

Приветственные обращения к участникам и гостям выставки направили:

-          Кашин В.И. – Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии;

-          Петров Г.Г. – Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

-          Ледовских А.А. – Руководитель Федерального агентства по недропользованию;

-          Орлов В.П. – Президент Российского геологического общества.

В пресс-конференции и церемонии открытия выставки приняли участие:

-          Бавлов В.Н. – заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию

-          Рудаков В.В. – Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными камнями и изделиями из них

-          Шмаль Г.И. – Президент Союза нефтегазопромышленников

-          Орлов В.П. – Президент Российского геологического общества, Председатель Оргкомитета Выставки

-          Фаррахов Е.Г. – Вице-президент Российского геологического общества

-          Гайзер В.М. – Глава Республики Коми

-          Буров А.А. – заместитель Главы Республики Коми

-          Лисин Ю.В. – министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

-          Самоделкин А.Н. – министр развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми

-          Тарбаев М.Б. – начальник управления по недропользованию по Республике Коми

-          Кузьменков С.Г. – исполняющий обязанности директора Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

-          Бабиков В.С. – заместитель начальника отдела геологии и лицензирования Управления по недропользованию по Челябинской области

-          Комаров А.В. – начальник управления по недропользованию по Томской области

ОГТРК «Ямал-Регион»: О международной выставке «Недра-2012»

ОГТРК «Ямал-Регион»: О международной выставке «Недра-2012». Подробнее...

Телерепортажи с пресс-конференции и открытия выставки снимали: РБК ТВ, ОГТРК «Ямал – регион», Московский филиал национальной вещательной компании «Саха» республики Саха, Пресс-служба Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми, RusEnergy, РИА Новости. Компания «Ямал-регион» показала 5 апреля в новостях сюжет о мероприятиях выставки «Недра-2012».

Интервью телеканалам представили: Президент Российского геологического общества В.П.Орлов, Президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И.Шмаль.

Информационная поддержка выставки осуществлялась следующими отраслевыми печатными изданиями, в которых, в т.ч. и на сетевых ресурсах Интернета, были размещены рекламные материалы выставки «Недра 2012»: рекламный баннер, анонс и пресс-релиз: «Геоинформмарк», Маркшейдерия и недропользование, «АИТЕРА», Журнал «Недропользование-XXI век», «Нефть.Газ.Новации», Журнал «Разведка и охрана недр», Журнал «Территория Нефтегаз», Издательство «Горная Книга», Russiaenergy, Oil&Gas journal Russia, Слант, Нефть России, Журнал Лукойл-информ, ВНИИОЭНГ, Газпортал.RU, Рациональное освоение недр, Лайн медиа, Журнал «Топ энергопром», Журнал «Глобус», M&T Consulting, Журнал «Газовая промышленность».

В выставке «Недра-2012. Изучение. Разведка. Добыча» на 1500 кв. м выставочной площади свыше 100 организаций из 15 российских регионов продемонстрировали научно-технические разработки в области рационального недропользования.

Коллективные экспозиции представили: Ямало-Ненецкий автономный округ; Калужская, Курганская, Томская, Челябинская области; Российское геологическое общество; Ассоциация Геологических Организаций; Роснедра; Росгеология, Российская академия наук, Сибирское отделение Российской академии наук.

В этом году на выставке были представлены стенды таких компаний как ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Зарубежнефть», ФГУП «ВНИГРИ», ООО НПФ «Геологоразведка», ЗАО «Полюс», ОАО «Камчатгеология», ОАО «МАГЭ», ООО «Русская Буровая Компания», ООО «Спецгеологоразведка», ФГУГП «Урангео», ФГУНПП «Севморгео», ОАО «Южуралзолото Группа Компаний», ОАО «Севералмаз», ABEM Instrument AB (Швеция), ООО «Алмазы Анабара», Геммологический институт, а также других компаний, осуществляющие свою деятельность в области изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.

Ряд учебных заведений также приняли участие в выставке и представили свою деятельность, как в сфере подготовки высококвалифицированных кадров горно-геологического профиля, так и развития научных основ и разработку новых, инновационных продуктов. Экспозиции представили: Санкт-Петербургский государственный горный университет, Геолого-географический факультет Томского государственного университета, Институт природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета, Колледж декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже № 36, производственное отделение «Школа огранки» Колледжа предпринимательства №11. Студенты Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе оказали содействие в организации выставки и приняли участие в ее мероприятиях.

Спецэкспозиция «Самоцветы и Алмазы» продемонстрировала взаимосвязь и проблемы добывающих, перерабатывающих и реализующих отраслей самоцветов и алмазов, новую технику и технологии для повышения эффективности использования сырьевой базы камнесамоцветного и алмазного потенциала России. В экспозиции показан весь путь от необработанного камня до прекрасного современного изделия.

В спецэкспозиции «Самоцветы и Алмазы» приняли участие такие предприятия как «Музей Самоцветы» (Роснедра), Русская гильдия огранщиков, Колледж декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже № 36, а также частные предприниматели.

Русская Гильдия огранщиков и «Школа огранки» (Колледж предпринимательства № 11), провела мастер-класс «Огранка – это доступно» на станках Facetron. Члены Гильдии представили разные стадии обработки камня: разработка дизайна на компьютере; обдирка; шлифовка; полировка; переклейка.

Традиционно на выставке «Недра-2012» встречались специалисты, обеспечивающие функционирование российского рынка полезных ископаемых, от разведки и разработки месторождений до переработки полезных ископаемых и получения готового продукта.

Посетителями выставок «Недра-2012. Изучение. Разведка. Добыча» и «Самоцветы и Алмазы» были российские и иностранные специалисты геологической и смежных отраслей.

В рамках деловой программы выставки состоялись научно-технические мероприятия по наиболее актуальным проблемам отечественного недропользования, перспективам развития минерально-сырьевой базы России:

Научно-практическая конференция «Перспективы создания новых горнорудных районов в европейской части России и на Урале» проходила два дня – 3 апреля на ВВЦ (пав. 55) – в месте проведения выставки «Недра» – и 4 апреля в ФГУП «ВИМС». Конференция была посвящена следующим темам: минерально-сырьевому потенциалу Европейской части России и Урала, основным направлениям геологоразведочных работ, реализации горнорудных проектов. Свыше 45 докладов в трех заседаниях представили авторитетные ученые и специалисты ведущих организаций и предприятий геологического сектора. Пленарное заседание было проведено в конференц-зале павильона 55. Ключевые доклады представили:

-          Ледовских А.А. – руководитель Роснедра,

-          Бавлов В.Н. – заместитель руководителя Роснедра,

-          Орлов В.П. – президент Росгео,

-          Михайлов Б.К. – начальник Управления ТПИ Роснедра,

-          Гайзер В.М. – Глава Республики Коми,

-          Пинчук А.В. – заместитель руководителя Департамента Минпромторга,

-          Машковцев Г.А. – генеральный директор ФГУП «ВИМС»,

-          Мигачев И.Ф. – директор ФГУП «ЦНИГРИ»,

-          Кременецкий А.А. – директор ФГУП «ИМГРЭ»,

-          Логвинов М.И. – директор ФГУП «ВНИГРИУголь»,

-          Аксенов Е.М. – директор ФГУП «ЦНИИГеолнеруд».

Второе заседание было проведено на тему «Реализация горнорудных проектов», третье – «Современные геолого-экономические и технологические основы освоения и развития МСБ рудных районов».

Тематический акцент конференции делался на технико-технологическое обеспечение геологоразведочных и горных работ – инструмента для развития промышленного производства государства. Позже будут опубликованы труды конференции.

5 апреля в конференц-зале Торгово-промышленной палаты состоялось знаковое заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК в формате «круглого стола» на тему «Нужно ли России столько нефти?».

Организаторы мероприятия: Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, Союз нефтегазопромышленников России, Научный Совет РАН по проблемам геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений, Оргкомитет выставки.

На заседании председательствовал Шмаль Г.И. –заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников России.

На «круглом столе» были доложены и обсуждены следующие темы:

-          Проблемы ресурсов нефтегазового комплекса в связи с вступлением России в ВТО,

-          Развитие нефтяного комплекса в перспективном топливно-энергетическом балансе России,

-          Использование данных о составе металлопорфиринов и полициклических ароматических углеводородов при проведении нефтепоисковых работ,

-          Перспективы развития нефтедобычи в России,

-          Факторы, влияющие на динамику добычи нефти в России,

- Развитие трубопроводного транспорта,

-          Повышение надежности и безопасности транспортировки нефти и нефтепродуктов,

-          Геологоразведка и нефть России: кадры, организация, финансирование.

Доклады представили:

–           Шмаль Г.И. – заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников России,

–           Дмитриевский А.Н. – директор Институт проблем нефти и газа РАН,

–           Макаров А.А. – директор Института энергетических исследований РАН,

Барков М.В. вице-президент ОАО «АК «Транснефть»,

–           Елисеева О.А. – заведующий лабораторией Института энергетических исследований РАН,

–           Лукьянов А.С. – ведущий научный сотрудник Института энергетических исследований РАН;

–           Красноярова Н.А. – младший научный сотрудник Института химии нефти Сибирского отделения РАН;

–           Подольский Ю.В. – заведующий лабораторией ФГУП «ВНИГРИ»,

–           Семенцев А.М. – главный специалист ООО «ЧТПЗ-Инжиниринг»,

–           Лисов В.И. – Ректор Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе.

Актуальность темы заседания, авторитет участников, представленные злободневные доклады, результативная дискуссия, освещение мероприятия в прессе, – все это подтвердило высокий статус мероприятия. Проведенное Оргкомитетом выставки мероприятие в ТПП РФ освещали 10 журналистов и фото- видео-корреспондентов СМИ. Шмаль Г.И. дал интервью представителями 3 канала.

В рамках культурной программы выставки совместно с Дирекцией концертных программ при Правительстве г. Москвы «Стольный Град» был организован и проведен традиционный 8-й Фестиваль «Люди идут по свету» авторской геологической песни. В конкурсной программе Фестиваля приняли участие молодые исполнители авторской песни. С большим успехом прошел Гала-концерт, на котором выступали Лауреаты и Дипломанты Фестиваля и известные барды: А. Городницкий, Р. Ченборисова, Ю. Лорес и др.

Была проведена презентация альбома авторской песни «Хорошо…», подготовленного участниками проекта «Люди идут по свету».

К выставке был выпущен Каталог на CD-диске с информацией об участниках выставки и мероприятиях Деловой программы. Участники 9-й Международной выставки «Недра-2011», спецэкспозиции «Самоцветы и Алмазы», а также Лауреаты Фестиваля были награждены памятными дипломами и ценными подарками.

Проведенная 9-я Международная выставка «Недра-2012. Изучение. Разведка. Добыча», приуроченная к празднованию Дня геолога, и спецэкспозиция «Самоцветы и Алмазы» предоставили участникам уникальную возможность для презентации инновационных идей, изложения нового взгляда на перспективы развития российской геологической отрасли.

PDFicon Официальный каталог выставки НЕДРА-2012

Официальный сайт выставки: nedraexpo.ru.

  • Газпортал.ру
  • vnedra.ru/vistavki/
  • www.nedraweek.ru
  • www.gornaya-kniga.ru
  • neftegas.info
  • Выставки 2014, фоторепортажи, выставки в Москве
  • rareearth.ru
  • minmag.mining.kz
  • geoinform.ru
  • tnadzor.ru
  • RussiaEnergy
  • vnedra.ru
  • ogjrussia.com
  • Рациональное освоение недр
  • slant.ru
  • rion-journal.com
  • Журнал Нефть России
  • to-inform.ru
  • Журнал
  • oilcapital.ru

maket_07

Контакты

Дирекция выставки:

Валерия Алексеевна +7 903-516-43-05,

Ольга Викторовна +7 926-580-71-82

e-mail:   

Схема проезда на выставку






Купить диплом Новосибирск на настоящем бланке гознак.