Language Translation


ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА РАБОТЫ ВЫСТАВКИ

28-30 марта 2017 г.

Конференция «НЕДРА – 2017»

28 марта (вторник)

13:00–17:00 (Синий зал)

Конференция. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ.

«ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗА, ПОИСКОВ, РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПЕРЕРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ»

ОТКРЫТИЕ.

Сопредседатели – Е.А. Киселев, В.П. Орлов.

  1. «Вопросы реализации стратегических задач недропользования на современном этапе (С.А. Аксенов, «Роснедра»);
  2. «Вклад Российского геологического общества в развитие геологической отрасли» (В.П. Орлов, «Росгео»);
  3. «Состояние технико-технологического обеспечения ГРР и перспективы его совершенствования» (Р.С. Панов, «Росгеология»);
  4. «Стратегия развития геологической отрасли и основные проблемы ее реализации» (В.П. Ставский, «ИНФОМинерал»);
  5. «Концепция освоения сланцевой нефти в Российской Федерации»
    (А.И. Варламов, О.С. Каспаров, П.А. Хлебников, В.И. Пороскун, Н.К. Фортунатова, М.Б. Скворцов, М.М. Иутина, М.Ю. Виценовский, «Роснедра», ФГБУ «ВНИГНИ»);
  6. «Подготовка кадров – важное звено в стабильной работе отрасли»
    (В.И. Лисов, Л.Е.Чесалов, МГРИ-РГГУ).

ДИСКУССИЯ

 

15:00 – 18:00 (28я аудитория)

Круглый стол

«Стратегия развития геологического туризма в России»

1. «Роль глобальных геопарков в сохранении климата планеты» (Р.И. Хаиров, Советник руководителя Федерального агентства по туризму).

2. «Геопарки в России: перспективы правового регулирования» (Р.А. Шагапова,  заместитель председателя комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан).

2. «Проект стратегии развития геологического туризма на примере территорий Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов» (Т.Г. Татьянченко, председатель исполнительного комитета ОТГЭО «Тэтис», член Президиума Российского геологического общества РосГео).

3. «Геологические предпосылки развития геологического и экологического туризма на территории Северо-Кавказского Федерального округа» (С.Н. Вертий, руководитель департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому Федеральному округу).

4. «Государственная политика в области экспертизы культурных ценностей в свете развития внутреннего и въездного геологического туризма» (М. Ю. Аносов, эксперт, Министерство культуры Российской Федерации).

5. «Критерии отнесения полевых геологических материалов к группам товаров при пересечении границы Российской Федерации (ввоз и вывоз)» (Д.В. Лисицин, – начальник отдела хранения, учета и музейного экспонирования ФБУ «МУЗЕЙ САМОЦВЕТЫ», эксперт министерства культуры Российской Федерации).

6. «Старт ап геологического туризма на Кольском полуострове» (О.Е. Лютцков, генеральный директор ООО «Норд Стоун»).

7. «Методика преподавания геологии как дополнительного предмета в школе на базе геологических экскурсий и научно-популярной литературы» (С.В. Наугольных, д.г.-м.н., профессор, с.н.с. Геологического института Российской академии наук).

 

29 марта (среда)

КРУГЛЫЙ СТОЛ 1

9:30–14:00. (Синий зал)

«Инновационные технологии прогноза, поисков и разведки месторождений сланцевой нефти»

Ведущие – А.И. Варламов, О.С. Каспаров

  1. «Тенденции и результаты добычи сланцевой нефти в мире»
    (В.И. Высоцкий, ОАО «ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ»).
  2. «Методика подсчета запасов сланцевой нефти на примере доманиковой формации Волго-Уральской и Тимано-Печорской НГП» (В.И. Пороскун, В.И. Петерсилье, Н.К. Фортунатова, ФГБУ «ВНИГНИ»).
  3. «Методика подсчета запасов сланцевой нефти баженовской формации в Западной Сибири» (А.В. Шпильман, И.В. Шпуров, НАЦРН им. В.И. Шпильмана, ФБУ «ГКЗ»).
  4. «Перспективы добычи сланцевой нефти в Западной Сибири»
    (В.Ю. Морозов, ФГБУ «ЗапСибНИИГГ»).
  5. «Нетрадиционный подход к нетрадиционным коллекторам» (М.Б. Скворцов, М.В. Дахнова, В.Д. Немова, А.М. Кирсанов, С.В. Можегова, ФГБУ «ВНИГНИ»)
  6. «Перспективы добычи сланцевой нефти в Тимано-Печорской НГП»
    (О.М. Прищепа, АО «ВНИГРИ»).
  7. «Потенциал Хадумского горизонта. Перспективы добычи сланцевой нефти в Северо-Кавказской НГП» (Г.И. Лебедько, АО «Росгеология»).
  8. «Результаты геологического изучения и перспективы добычи в доманикоидных отложениях в Оренбургской области» (В.И.Пороскун,
    А. Шаломеенко,
    ФГБУ «ВНИГНИ», ООО «Директ Нефть»).
  9. «Перспективы освоения доманиковых отложений в складчатом пояса Северного Урала» (К.О. Соборнов, ООО «Северо-Запад»).

10. «Прогноз новых скоплений углеводородов из сложнопостроенных резервуаров нефти и газа (на примере доманика, бажена и Восточной Сибири)» (А.В. Ступакова, МГУ имю. М.В. Ломоносова).

11. «Tight oil, gas. Неопределенности и риски освоения низкопроницаемых коллекторов» (С.Ю. Шутько, ООО «СибГеоПроект»).

12. «Перспективы лицензирования участков недр со сланцевой нефтью» (Б.И. Давыденко, П.В.Садовник, ФГБУ «ВНИГНИ»).

13. «Концепция освоения сланцевой нефти в Российской Федерации»
(А.И. Варламов, О.С. Каспаров, П.А. Хлебников и др., ФГБУ «ВНИГНИ», Роснедра);

14. «Комплексирование геофизических методов – путь к оптимизации геологоразведочных работ на месторождениях нефти и газа» (Ю.А. Агафонов, АО «ИЭРП»).

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ 2

14:00–18:00 (Синий зал)

«Инновационные технологии прогноза, поисков, разведки месторождений твердых полезных ископаемых и переработки минерального сырья»

Ведущие – С.А. Аксенов, Г.А. Машковцев. 

  1. «Комплекс современных аэрогеофизических методов при прогнозировании и поисках месторождений ТПИ» (П.С. Бабаянц, ГНПП «Аэрогеофизика»).
  2. «Роль и место современной беспилотной аэрогеофизики при поисках и разведке месторождений твердых полезных ископаемых» (А.В. Паршин, В.С. Цирель, ООО «Геоинформационные технологии-Сибирь», ИГХ СО РАН, «ИРНИТУ», ФГУП «Геологоразведка». 
  3. «Сопоставление результатов наземной и аэро-беспилотной съемки магнитного поля по результатам трехмерной инверсии» Ю.А. Давыденко, Е.А. Шибеко, А.Ю. Давыденко, Н.А. Лаврентьева, В.Г. Анцев, В.Л. Лухманов, «ИРНИТУ», Институт Земной Коры СО РАН, ООО «Гелиос»; АО «НПП «Радар ММС»; ООО «КГЭ Астра».
  4. «Наземные и скважинные геофизические технологии» (Ю.А. Давыдено, В.А. Куликов, А.К. Ржевская, «ИРНИТУ», МГУ им. М.В. Ломоносова, ООО «Северо-Запад», ФГБУ «ВИМС»).
  5. «Инновационные технологии прогноза, поисков и разведки месторождений благородных, цветных металлов и алмазов» (А.И. Иванов, ФГУП «ЦНИГРИ»). 
  6. «Инновационная технология прогнозно-поисковой оценки перспективных площадей на основе петрографо-геохимического изучения и картирования полей гидротермально измененных пород» (В.В. Шатов, А.В. Молчанов, А.В. Терехов, ФГБУ «ВСЕГЕИ»).
  7. «Геохимические методы поисков и прогноза скрытых месторождений на основе технологии МАСФ» (С.В. Соколов, ФГБУ «ВСЕГЕИ»).
  8. «Геохимические и изотопно-геохимические методы поисков скрытых месторождений» (Т.М. Овсянникова, ФГБУ «ВИМС»).
  9. «Состояние и тенденции развития научных основ и технологий переработки минерального сырья» (Г.В. Седельникова, ФГУП «ЦНИГРИ»).

10. «Геоинформационные системы и пространственное моделирование» (Л.Е.Чесалов, МГРИ-РГГУ).

11. «Создание федеральной государственной информационной системы “Единый фонд геологической информации” как новый этап информационного обеспечения недропользования» (Д.Б. Аракчеев, ФГБУ «Росгеолфонд», К.А. Коронкевич, Роснедра).

12. «Инновационные технологии переработки редкометалльного сырья»
(Е.Н. Левченко, А.А. Рогожин, ФГУП «ИМГРЭ», ФГБУ «ВИМС»).

13. «Современные способы технико-экономической оценки подсчета запасов ТПИ» (П.И. Кушнарев, ФГБУ «ВИМС»).

Контакты

Дирекция выставки:

Валерия Алексеевна +7 903-516-43-05,

Ольга Викторовна +7 926-580-71-82

e-mail:   info@expobroker.ru 

Схема проезда на выставку